Full Details for Lot 7

Auction 829, Lot # 7

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - )

Sin título, de la serie Negaciones
Firmada y fechada 73
Serigrafía 6 / 50
En 1970, Vicente Rojo tomó la forma de la letra T como parte fundamental en la estructura de su obra, creando así la serie "Negaciones". De ella sacó diferentes opciones plásticas, simples y a la vez sugerentes, interpretaciones que se extendieron durante seis años.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, marzo-abril de 2002, año 7 No. 56, Pág. 7.
57 x 57 cm
Estimado $ 6,000-10,000